Bühne 1: Landestrachtenverbrand Niedersachsen, Achtermann Goslar

10:00 - 13:00 Uhr Tanz, Tracht, Musik und Gesang im 15-minütigen Wechsel
13:00 - 14:00 Uhr Kinder- und Jugendgruppen des Landestrachtenverbandes
14:00 - 16:00 Uhr Volkstanz- und Trachtengruppen im 15-minütigen Wechsel
16:00 - 17:00 Uhr Trachten in Niedersachsen im Detail - fachkundige Erklärungen
17:00 - 20:00 Uhr Volkstanz- und Trachtengruppen im 15-minütigen Wechsel
20:00 - 24:00 Uhr „Bisch-Basch-Band“ aus Aurich mit Rockmusik der 60er und 70er Jahre

Bühne 2: Radio 21 und der Landestrachtenverband, Jakobikirchhof Goslar

10:00 - 20:00 Uhr

Landestrachtenverband mit Tanz, Tracht, Musik und Gesang im 15-minütigen Wechsel

15:00 Uhr

Ankunft der IPA Niedersachsenradtour, Begrüßung durch den Niedersächsischen Minister für Inneres und Sport Boris Pistorius.

20:00 - 21:00 Uhr Radio 21 - "Der Harz Rockt" den Radio 21 Moderatoren
Ab 21:00 Uhr

Radio 21 - Party-Rock-Night live mit "Re-Play", Rock mit Showeinlagen

Bühne 3: Sparkassen-Bühne, Schuhhof Goslar

12:00 - 13:00 Uhr Casino-Tanzclub, Tanzvorführungen
13:30 - 14:30 Uhr Marine Chor aus Clausthal-Zellerfeld
14:30 - 15:00 Uhr ACTIC FITNESS on stage, Hip Hop Tanzshow
15:30 - 19:30 Uhr Die Pepitas ...60er Schlager mit Pep
Ab 20:00 Uhr

Nightfever ...Glamour der 70er Jahre-Hits

Bühne 4: radio ffn und der Landesmusikrat Niedersachsen, Marktplatz Goslar

10:00 - 11:00 Uhr Polizeiorchester Niedersachsen
11:00 - 12:15 Uhr Eröffnungsfeier mit dem Nieders. Ministerpräsidenten Stephan Weil und vielfältigem Programm mit Jürgen Drews, Juliette Schoppmann, Königswort und Dietmar Wischmeyer
12:35 - 13:10 Uhr Schlagwerk Nordwest – Percussion Ensemble
13:20 - 13:35 Uhr

Dream Singers aus Hattorf am Harz

13:55 - 14:30 Uhr

Braunschweiger Akkordeon-Orchester e.V.

14:40 - 15:20 Uhr

Chöre des Kreischorverbandes Nordharz: Gemischter Chor und Kinderchor Döhren, Gemischter Chor Nordharz, Männerchor Nordharz

15:40 - 16:05 Uhr

Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr Goslar

16:25 - 17:05 Uhr

Big Band des Gymnasiums Berenbostel

17:35 - 18:35 Uhr

WIND MACHINE – das Landesjugendjazzorchester Niedersachsen

19:00 - 20:00 Uhr

ffn-Moderator Jan Zerbst übernimmt das Partyzepter

Ab 20:00 Uhr

Jazzkantine, danach feiert ffn weiter durch die Partynacht

Bühne 5: Bühne am Museumsufer, Goslar

12:00 - 13:45 Uhr Frank Bode, Mitmachmusik
14:00 - 14:45 Uhr Powerbrass Sudmerberg, Showband
15:00 - 16:45 Uhr Newpast, Poprock
17:00 - 18:45 Uhr Rockbusters, Rockmusik
19:00 - 20:00 Uhr Hexenshow mit der Wolfshäger Hexenbrut
20:30 - 23:00 Uhr The Pace, Goslarer Garagenrock

Bühne 6: LKJ Niedersachsen e.V., Hauptschule Kaiserpfalz Goslar

zwischendurch Überraschend: Masken walc-acts, Theater der Nacht Northeim und Edentheater Lemwerder
11:00 - 11:30 Uhr Schulchor Grundschule Jürgenohl
11:45 - 12:15 Uhr Träumer, Tänzer und Artisten, Garbsen
12:30 - 12:50 Uhr Circo Piccolino, KGS Moringen
13:00 - 13:30 Uhr Ehrung der Gewinnerprojekte takepART – der Künstlerische Ideenwettbewerb für Jugendliche
13:30 - 14:00 Uhr Zirkus Fantasia, IGS Fürstenau
14:15 - 15:00 Uhr Zirkus Knalltüte, Celle
15:15 - 15:45 Uhr Zirkus Johnass, Laatzen
16:00 - 16:30 Uhr Maskentheater Vogelflug, Lemwerder
16:45 - 17:15 Uhr Show Tanz und Zirkus, Theaterpädagogisches Zentrum Lingen
17:30 - 18:00 Uhr Zirkus Colibri, IGS Hannover-Linden
18:15 - 18:45 Uhr Zirkus Die Fetzis, Hannover
19:00 - 20:00 Uhr Circ’a Holix, Niedersächsischer Jugendzirkus
20:30 - 21:30 Uhr The Soulbus, Funk & Soul zum Tanzen und Abfeiern, Esens
Ab 22:00 Uhr Film "Ziemlich beste Freunde", Mobiles Kino Niedersachsen

Bühne 7: NDR, Kaiserpfalzwiese Goslar

Fühl’s noch mal! Unter dem Motto lädt NDR 1 Niedersachsen zu einer musikalischen Zeitreise ein. Moderator Lars Cohrs führt durch den Tag.
 

Ab in die 70er Jahre mit NDR 1 Niedersachsen:

11:00 Uhr Willkommen beim Tag der Niedersachsen!
12:00 Uhr Blind Date - Die Band aus Goslar spielt eigene Versionen großer Charthits 
13:00 Uhr The Smashing Piccadillys, Rock 'n' Roll mit friesischer Cowboy-Attitüde
13:45 Uhr Ankunft des Staffellaufs, Begrüßung durch den Niedersächsischen Minister für Inneres und Sport Boris Pistorius
14:00 Uhr Pussycat
14:45 Uhr ABBA Fever
16:15 Uhr The Smashing Piccadillys, Rock 'n' Roll mit friesischer Cowboy-Attitüde
17:30 Uhr Night Fever, Hits der 70er in einer fulminanten Bühnenshow

Das Radioprogramm NDR 2 übernimmt am Samstagabend die Bühne und präsentiert hochkarätige Live-Musik. NDR 2 Moderator Christopher Scheffelmeier und DJ Gunnar Groksch sorgen zusätzlich für Stimmung.
 

NDR 2 präsentiert:
ab 19:30 Uhr

Die NDR 2 Show

20:00 Uhr

Alexander Knappe

21:30 Uhr

Johannes Oerding

Bühne 8: Antenne Niedersachsen, LandesSportBund und die Evangelischen Kirchen in Niedersachsen, Kloster Wöltingerode

10:00 - 20:00 Uhr Sport und Kirche – Turn- und Sportvereine präsentieren Sport von A bis Z und wechseln sich ab mit den Informations-, Unterhaltungs- und Musikangeboten der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers
20:00 - 21:30 Uhr Die GALA des Sports - sportliche Highlights aus 3 Tagen "Tag der Niedersachsen"
22:00 Uhr

HEINO live in concert mit seinem neuen Album "Mit freundlichen Grüßen" anschl. Party mit Antenne Niedersachsen und Crazy Olli und Verkehrs-Kai!

Bühne 9: Natur-Bühne, Innenhof Kloster Wöltingerode

11:00 - 15:30 Uhr Musikalische Unterhaltung durch das Drehorgelorchester Braunschweig
12:30 Uhr Manfred Büsing - Kirchenkabarett Hausmeister Papke
13:30 Uhr Landessuperintendent Eckhard Gorka
14:00 - 20:00 Uhr Talk auf dem Roten Sofa: zu jeder halben Stunde interviewt der Chefredakteur der evangelischen Zeitung Hannover Michael Eberstein einen Gast auf dem Roten Sofa zu Themen rund um den Kirchturm.
14:30 Uhr Kindercircus Giovanni
15:30 Uhr Kammerpräsident Hans-Christian Biallas
16:00 Uhr Michael Strauss - Gitarrist, Sänger, Komponist und Textdichter verbindet in seiner Musik Folk, Rock, Blues und Gospel zu einer eigenen Mischung
16:30 Uhr "Click im Kloster" Uwe Stelter und Äbtissinnen

Bühne 10: See-Bühne, Vienenburger See

12:00 - 13:00 Uhr Kunstkarussell, Bad Harzburg tanzt, trommelt und musiziert mit Kindern
13:00 Uhr Musikgemeinschaft Goslar e. V.
14:00 Uhr

Wild Horses Line Dancer

15:00 - 17:00 Uhr Die Jugendfeuerwehr präsentiert sich mit einem abwechslungsreichen Programm.
17:30 Uhr Reservisten Musikzug Niedersachsen 
19:00 Uhr Insane, Classic Rock und Charthits. 
Ab 20:30 Uhr Angel Face